Профилактика терроризма и экстремизма:

В настоящее время терроризм и экстремизм является реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика.
Важно помнить, что с терроризмом и экстремизмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Мы должны помнить, что любой человек, независимо от возраста и занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии.

В целях повышения антитеррористической защищённости, пожарной безопасности образовательных учреждений, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, поддержания на современном уровне профессиональной и психофизической готовности работников, отработки умений и навыков обучающихся (воспитанников) в условиях чрезвычайной ситуации были проведены мероприятия в рамках краевого Дня безопасности 2 сентября 2020 года.

О содействии в информировании

населения о вакцинации против гриппа

На основании письма Министерства Здравоохранения Краснодарского края от 27.09.2018 № 48-12187/18-03.2-28 «О содействии в информировании

населения о вакцинации против гриппа», управление образования администрации муниципального образования Выселковский район информирует:

В соответствии со ст. 17 Федерального закона № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления в сфере здравоохранения относится информирования населения муниципального образования, в т.ч. через СМИ, о возможности распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, на территории муниципального образования.

Грипп - острое инфекционное заболевание, которое распространяется воздушно- капельным путем и представляет опасность для жизни и здоровья населения. Эпидемия гриппа – это дополнительная нагрузка на сотрудников, снижение производительности и качества труда, дезорганизация работы предприятия, ущерб от потери конкурентоспособности.

Вакцинация- это наиболее эффективная мера борьбы с гриппом. Результатом вакцинации против гриппа является снижение вероятности заболевания в 3- 4 раза, а также снижение госпитализации по поводу пневмоний на 40 % , частоты обострений хронического бронхита на 20%, бронхиальной астмы на 60- 70 % и других хронических заболеваний.

Из- за непрерывной изменчивости вируса гриппа, вакцинацию необходимо проводить ежегодно осенью, до начала подъема заболевания. Прививки, сделанные в прошлом году не эффективны против нового вируса гриппа. С точки зрения интересов работодателей и каждого отдельного человека, вакцинация является экономически оправданной и даже выгодной, позволяя экономить значительные средства. Если привить 70-80 % сотрудников, можно резко снизить заболеваемость гриппом в коллективе.

Прививка против гриппа позволяет снизить риск заболевания и осложнений. В течение последних 5- ти лет от гриппа прививаются более 40 % от всего населения края. Такой охват вакцинацией один из самых высоких в России. Благодаря этому заболеваемость гриппом и ОРВИ в крае не превышала эпидемического порога, массовых заболеваний не регистрировалось.

В 2018 году запланировано привить против гриппа 53 % от численности населения края.