Информация об использовании при реализации образовательной программы
электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

В соответствии со ст.16 Федерального закона «Об образовании в РФ» в МБОУ СОШ № 16 им. В.Г. Харченко станицы Балковской осуществляется реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

При реализации образовательных программ начального общего образования и основного общего образования в соответствии с рабочими программами в МБОУ СОШ № 16 им. В.Г. Харченко станицы Балковской используются элементы электронного обучения.

Под дистанционными образовательными технологиями (ДОТ) понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий обеспечивается защита сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

Формы учебной деятельности с применением ДОТ, используемые в образовательном процессе, отражаются педагогами в рабочих программах:

• лекция,
  • консультация,
  • семинар,
  • практическое занятие,
  • лабораторная работа.

Самостоятельная работа обучающихся может включать следующие организационные формы (элементы) электронного и дистанционного обучения:

• работа с электронным учебником;
  • просмотр видеолекций;
  • прослушивание аудиокурсов;
  • компьютерное тестирование;
  • изучение учебных и методических материалов.

В период длительного отсутствия обучающегося в школе по уважительной причине имеется возможность консультирования через электронный дневник, электронную почту, посредством видеосвязи через Интернет.

Уровни образования:
начальное общее образование, основное общее образование, среднее  общее образование.
Форма обучения: очная.
Язык обучения: русский.
Нормативный срок обучения в МБОУ СОШ №16 станицы Балковской
1. Общеобразовательная / Начальное общее образование / 4 года
2. Общеобразовательная / Основное общее образование / 5 лет
3. Общеобразовательная / Среднее (полное) общее образование / 2 года
Количество классов комплектов - 9, количество обучающихся на 01.09.2023г. - 65 чел.
Изучение иностранных языков: английский.
Обучение ФГОС НОО: в 1, 2, 3, 4 классах
Обучение ФГОС ООО: в 5, 6, 7, 8, 9 классах
Обучение ФГОС СОО: в 10, 11 классах
Количество вакантных мест для приема обучающихся: 124 человека.
Состав педагогических кадров:
педагогический коллектив состоит из 11 человек. Из них 9 человек имеют высшее педагогическое образование. Высшую категорию имеют 4 человек, первую - 3 человека, прошли аттестационный экзамен на соответствие занимаемой должности 1 человека.
Количество вакантных мест: 0.
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы бессрочная.

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА