Горячий Ключ – душа Краснодарского края

Хотим поделиться незабываемыми впечатлениями о нашей поездке в Горячий Ключ. Ну что такого необыкновенного в самом обычном городе Краснодарского края, скажете вы. Ну город и город, как десятки тысяч других городов России. До недавнего времени мы и сами так думали. Но эта поездка убедила нас в том, что с выводами мы несколько поторопилась.
Начнем с того, что Горячий Ключ находится на реке Псекупс, в окружении гор и лесов, и известен своими целебными источниками. Город настолько богат живописными уголками, что опишем только некоторые из них.

Центр притяжения - Аллея Тысячи сосен, прохладная даже в самую постылую жару. Если вы пойдете по Аллее Тысячи Сосен, то попадете в Целебный парк, гулять по которому можно часами. Прекрасна и в холодное время года, хвойный дух еще сильнее. В конце пути выйдете на Целебный парк и питьевую галерею. Журчит фонтан, торгуют бижутерией, куколками, футболками. А вечером можно услышать живой звук и потанцевать.

В конце аллеи «Тихая» - Иверская часовня у Ключевой горы. Построили ее в память об иконе Иверской Божьей матери, которая слывет чудодейственной. Еще один объект – Дантово ущелье. Тропа среди скал напоминает дорогу в ад: темный лес, жуть. Сам Адов водопад высотой 12 метров. Говорят, что вода здесь исцеляет и омолаживает.

Горячий Ключ похож на игрушечку среди гор. Название городка говорящее. Здесь издавна лечились минеральной водой, в ней много сероводорода, по всему Горячему Ключу разносится этот запах. Терпите, дышите и думайте о пользе.

Днем видны море, и весь город, и облака, и яхты вдалеке, и даже дельфинов можно углядеть, если вы с биноклем! Вечером открывается потрясающий вид на горящую огнями бухту. Рай на ладоне.

Недалеко от поселка Пшада в Геленджикском районе находятся потрясающе красивые места — скалы, горная река Пшада с прозрачной водой, лесные тропинки, загадочные дольмены и необыкновенной красоты водопады!

Канатная дорога в Геленджике - одно из мест, которые нужно посетить обязательно, особенно ели вы не боитесь высоты — впечатления незабываемые!

Впечатление от крейсера.

Хоть и старенький, а мощь ощущается.
Выдержка: "Крейсер "Михаил Кутузов"
Крейсер представляет из себя усовершенствованный вариант крейсеров проекта 68-К (проект 68-бис).
Заводской номер крейсера "Михаил Кутузов" 385. 9 ноября 1950 года зачислен в списки кораблей ВМФ и 23 февраля 1951 г. заложен на заводе № 444, спущен 29 ноября 1951 г., вступил в строй 30 декабря 1954 г., а 31 января 1955 г., подняв Военно-морской флаг, вошел в состав Черноморского Флота. В 1956 г. и 1964 г. нанес визиты в Сплит (Югославия), в 1956 г. и 1957 г. – в Дуррес (Албания), а в 1964 г. – в Варну (Болгария). В 1967 и и 1968 г., находясь в зоне военных действий, выполнял боевую задачу по оказанию помощи вооруженным силам Египта, а в 1970 г. – вооруженным силам Сирии. С 1986 г. по 1989 г. модернизирован и перестроен на "Севморзаводе " в Севастополе по проекту 68-А, после чего выведен в резерв, законсервирован и поставлен в Севастополе на отстой."