Профориентационный минимум

Профориентационный минимум вводится с 1 сентября 2023 года для обучающихся 6-11 классов организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Цель — обеспечение профориентационной помощи каждому желающему обучающемуся 6–11 классов организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Профориентационный минимум предлагает на выбор руководству образовательной организации один из трех уровней реализации профориентационной деятельности в школе:

- базовый уровень (не менее 40 часов в учебный год);
- основной уровень (не менее 60 часов в учебный год);
- продвинутый уровень (не менее 80 часов в учебный год).

При реализации Профминимума школам рекомендовано использовать в следующие профориентационные мероприятия:

- Профориентационный урок (специалист может самостоятельно разработать профориентационный урок или воспользоваться материалами, разработанными в рамках проекта «Билет в будущее» или -уроков «Шоу профессий»);
- -диагностика и групповое консультирование по итогам пфориентационных диагностик;
- Информационное сопровождение обучающихся и их родителей о профориентационных мероприятиях, проводимых в рамках реализации Профминимума (на родительских собраниях не менее 2 раза в год);
- Посещение организаций профессионального образования и работодателей региона (экскурсии на предприятия и в организации области);
- Профессиональные пробы практического и/или моделирующего уровней (в или офлайн формате);
- Посещение мультимедийной выставки «Лаборатория будущего»;
- Профессиональное обучение для обучающихся 14-18 лет;
- Профориентационные программы в рамках организации каникулярного детского отдыха;
- Конкурсы профессионального мастерства;
- Профильные классы.

Нормативно-правовое и инструктивно-методическое обеспечение реализации профминимума:

1. Приказ МБОУ СОШ № 16 им. В.Г. Харченко станицы Балковской от 13.07.2023 № 123/1-УР «О реализации профориентационный минимум в МБОУ СОШ № 16 им. В.Г. Харченко станицы Балковской 2023/2024 учебном году».
2. Положение о реализации профориентационного минимума в МБОУ СОШ № 16 им. В.Г. Харченко станицы Балковской.
3. План мероприятий по реализации профориентационного минимума в  МБОУ СОШ № 16 им. В.Г. Харченко станицы Балковской.
4. Методические рекомендации по реализации профориентационного минимума для образовательных организаций Российской Федерации..
5. Научная статья «Критерии и показатели готовности обучающихся к профессиональному самоопределению» (С.Н. Чистякова, Н.Ф. Родичев, И.С. Сергеев).
Ответственное лицо за реализацию профминимума
в МБОУ СОШ № 16 им. В.Г. Харченко станицы Балковской
Лозицкая Надежда Леонтьевна
,