Профориентационные уроки «Моя Россия – новые горизонты» в рамках проекта «Билет в будущее» для школьников 6-11 классов начиная с 1 сентября 2023 года, каждый четверг, эти всероссийские, внеурочные занятия станут неотъемлемой и обязательной частью их обучения: начиная от Калининграда и Мурманска, заканчивая Камчаткой и Владивостоком. Минобрнауки и Минпросвещения (Министерством просвещения) России разработана инновационная Единая модель профориентационной деятельности, которая охватывает группы от шестиклассников до одиннадцатиклассников, включая детей с ОВЗ и инвалидностью.
Сегодня, 7 сентября 2023 г., в нашей школе стартовала единая модель профориентации «Россия — мои горизонты».

Курс внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты»  нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, ознакомление их с миром профессий и федеральным и региональным рынками труда. Первый урок курса под названием ВВОДНЫЙ УРОК «МОЯ РОССИЯ — МОИ ГОРИЗОНТЫ» (ОБЗОР ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ — СЧАСТЬЕ В ТРУДЕ)  был проведён  во всех 6-9 классах нашей школы.

"Каждый год перед тысячами учеников встаёт вопрос: куда пойти учиться? Какую профессию выбрать, чтобы работа была интересной, востребованной и хорошо оплачивалась?  Безусловно, это решение непростое, ведь каждый из нас хочет быть счастливым. Но давайте подумаем, когда человек чувствует себя счастливым?" Таким жизненным вопросом были открыты уроки курса. Совместно с классными руководителями обучающиеся посмотрели такие видеоролики, как: "О проекте", "Труд", "Моя Россия", "Отрасли", "Рынок труда". В процессе просмотра были подняты различные вопросы, ответы на которые ребята получили в процессе беседы со своими педагогами. Уроки завершились подготовкой ребятами профориентационных карт.